PODCAST

CoMA_Podcast_Capa_Final_Prancheta_1.png

Apresentação

Linn da Quebrada

 

Episódios
05/08 | “Diverso e inclusivo”, com Verônica Oliveira e Alê Garcia

12/08 | “Descolonização do afeto”, com Leandrinha Du Art e Jota Mombaça

19/08 | “Autocuidado”, com Ellen Monielle e Thiago Torres

26/08 | “Tempo e ancestralidade”, com Luedji Luna e Pai Rodney

02/09 | “Saúde e Cultura”, com Teresa Cristina e Lucas Veiga

09/09 | “Consumo consciente e o meio ambiente”, com Giovanna Nader e André Carvalhal
16/09 | “Cocriação”, com Fióti, Jaque Fernandes e Srta. Bira

23/09 | “Novo mundo de trabalho”, com Nathaly Dias e Monique Evelle

FICHA TECNICA

l

Direção de Podcast: Mariana Souza de Oliveira (Mari Romano)

Roteirista e edição (trilha original, captação, edição e finalização): Zamunda Studio SP

Equipe Zamunda:

Atendimento: Ana Guerra

Produção técnica: Raquel Alves

Ass. produção: Denise Lopes

Pesquisa e ass. roteiro: Rayanne Portugal 

Direção musical e mixagem: Fábio Smeili

Coordenação: Gabriel Smeili

Edição: Guto Marcato

Apresentação: Linn da Quebrada

Convidados: Fióti, Teresa Cristina, Luedji Luna, Jota Mombaça,

Ellen Monielle, Thiago Torres, Alê Garcia, Verônica Oliveira,

Leandrinha Du Art, Pai Rodney, Lucas VeigaAndré Carvalhal, 

Giovanna Nader, Senhorita Bira, Jaque Fernandes,

Nathaly Dias e Monique Evelle.

Produção Executiva: Juliana Cury e Stela Pagan

Mentoria: Jaqueline Fernandes, Geni Núñes, Daniela Tavares e Patricia Mazoni

Assistente áreas diversas: Aline Scudeller, Luna Moreno e Rafael Bordalo

Coord. Administrativo e Financeiro: Associação Traços

Assistente Administrativo: Telma Cano

Direção Geral: Festival CoMA (Diego Marx, Michelle Cano, Reinaldo Gomes, Raoni Dolabella, 

André Noblat, Tomás Bertoni, Kaká Bessa, Felipe Colares e Pedrinho Batista)

Coordenação de Comunicação:

(Etapa 1) Juliana Cury  

(Etapa2) Katia Aguiar

Ass. de Imprensa: Trovoa Comunicação

Social Mídia e Redação: Gaivota Naves

Direção de Criação: Raoni Leão 

Designer: Paulo Ribas

Web Designer: Camila Koproski

Promos Vídeos Podcasts: Bdevaca Filmes

Este podcast nasceu de um processo de criação coletiva: Festival CoMA,

Raoni Leão, Paulo Ribas e Juliana Cury 

 

Agradecimentos:

[conceito] OCLB, Carol Pascoal e Bruno Porto,  [curadoria] Luiza Guimarães 

Bernardo Mendes [administrativo] Graciete MaltaNayara SouzaCGM Advogados 

Realização: Associação Traços de Comunicação e Cultura

Apoio: Secretaria de Estado do Turismo do Distrito Federal

Ano de produção: 2021

ilustra3.png

CONFERENCIA

I

I

Segunda-feira, 25 de outubro: 

11h l Abertura - Ana Luíza Bellacosta

11h -  13h | Além da Normose: Trilhas da Vocação -  Roberto Crema  (UNIPAZ)

16h -  17h l Entre Ganhar Dinheiro e Impactar as Pessoas Eu Fico Com os 2 (Artemísia) - Mariana Fonseca (CoFundadora e CEO da Pipe Social)

18h - 19h l Deselitização da Boa Alimentação - Ellen Monielle (Eco.Fada) e Mariana Cardoso & Esdras Nogueira (Coma lá em Casa).

 

Terça-feira, 26 de outubro: 

08h - 8h40 | Prática Mindfullness - Gabriella Alencastro (UNIPAZ)

11h30 - 12h | Seu Dinheiro tem Servido ao seu Propósito? - Eduardo Moreira 

14h - 16h l Perfumaria Ancestral -  Palmira Margarida 

17h30 - 18h30 l Tendências pela Perspectiva da Gen Z e Empreendedorismo - Andreas Pinto (Fundadora da Born Lab) 

19h - 21h l Coragem da Cachaça - Masculinidades, Álcool e Saúde Mental - Fernando Pessoa e Rafael Gonçalves

19h - 21h l Curadoria como Memória para a Emancipação das Nossas Narrativas - José Eduardo Ferreira dos Santos,

Vilma dos Santos (Acervo da Laje) e Gisele Lima (A Pilastra). Mediação: João Angelini

 

Quarta-feira, 27 de outubro: 

08h - 8h40 | Prática Mindfullness - Gabriella Alencastro (UNIPAZ)

11h - 12h |Farmácia Verde: Extração de Ervas Medicinais - Alline Cipriano 

16h15 - 17h15 l Sobre nos (re) encantarmos! - Sidarta Ribeiro 

17h30 - 18h30 l Sobre nos (re) integrarmos - Uma Inspiração da Permacultura - Sérgio Pamplona 

19h - 22h l “Bingo no Primo” com DJ Maraski + DJ Odara 

 

Quinta-feira, 28 de outubro: 

08h - 8h40 | Prática Mindfullness - Gabriella Alencastro (UNIPAZ)

11h - 13h| Negócios de Impacto: Pontos de Partidas - Bebeto Zscaber e Choice

16h - 17h l Descolonização do Afeto - Geni Nuñez e Pietra Sousa 

17h30 - 18h30 l Tecnologia para Expansão da Arte e Criação de Experiências Artísticas Digitais - Juliana Matos (The X Force) e Steve Ponto  

 

Sexta-feira, 29 de outubro: 

11h - 13h | Horta Fácil: Coletividades que Inspiram - Instituto Arapoti (Guará Ecológico) e  Juarez Martins (Horta Linda)

15h - 16h l Ambiente de Confiança e Autonomia  - Curadora: Patrizia Bittencourt 

16h - 17h l Autocuidado e Ansiedade - Lydia Rebouças (UNIPAZ)

17h30 - 18h30 l Imaginário Positivo - Senhorita Bira e Márcia Rocha (TransEmpregos)

20h - 21h l Exibição da peça de teatro “Vaca e Outras Moças de Família” - Direção: Renata Corrêa e Laura Araujo

(Atuação: Fernanda Rocha, Juliana Mesquita, Larissa Mauro e Tatá Lopes)

 

Sábado, 30 de outubro: 

11h - 13h l Saberes e Arte do Corpo com Deficiência - Lua Cavalcante e Estela Lapponi (Mediação: Alê Capone) 

15h - 17h l Os Sonhos que nos Trazem Até Aqui [Reverbera] -  Samara Felippo, Ziati Franco e Moara 

 

Domingo, 31 de outubro: 

17h - 20h | Yná Kabê 007 Apresenta “Não Tenho Medo - Mini Kiki Ball) 

20h - 23h - Festival Latinidades - Preta Jam, Letícia Fialho Trio (participação Tonhão Nunes e Pietra Sousa)

 

Mostra de vídeo-arte: 

“Já Somos Outros Mundos Possíveis” | Mostra de videoarte com curadoria de João Angelini

“Anatomia Feminina” e “Nada é Tão Clichê” | Alice Yura

“A Revolução Não Será Televisionada” - Ep Extra” e “Famosos em Passeio” | Coletivo A Revolução Não Será Televisionada

“da cabeça às costas”, “Estão Sendo Tecidos” e “Refazendo Mitos” | Helô Sanvoy 

“Devir Cosmo” e “Simpatia para o Bem Querer” | Lua Cavalcante

“Pedra Fundamental” e “Transfuture” | Pietra Souza 

“Como Erguer Baronatos” e “Deformação” | Priscila Rezende 

“Vão” e “Linha D’Água” | Rubiane Maia

“cala boca já morreu!” e “abrigo” | Coletivo TresPe

ilustra1.png

FICHA TECNICA

l

Direção Geral: Festival CoMA (Diego Marx, Michelle Cano, Reinaldo Gomes, Raoni Dolabella, 

André Noblat, Tomás Bertoni, Kaká Bessa, Felipe Colares e Pedrinho Batista)

Produção Executiva: Stela Pagan e Fora da Caixa

Coordenação de Produção: Patricia Mazoni e Micaela Neiva

Produção: Paula Rios, Raoni Dolabella, Daya Mariano e Rodrigo Farias

Coord. Administrativo e Financeiro: Associação Traços

Assistente Administrativo: Telma Cano

Design de Experiência: Numi Educação 

Coordenação de Comunicação: Katia Aguiar

Ass. de Imprensa: Trovoa Comunicação

Social Mídia e Redação: Gaivota Naves

Direção de Criação: Raoni Leão 

Designer: Paulo Ribas

Web Designer: Camila Koproski

Promos Vídeos Podcasts: Bdevaca Filmes

Transmissão Palestras: Sense Creative Works | Jeff e Amanda

Transmissão: Nana Yung

Fotógrafos: Thais Mallon e Matheus Alves

Agradecimentos:

Nayara Souza, Juliana Fagundes, CGM Advogados, Marcos Fernandes Neiva da Cunha,

Julio Gomes, Manu Mazoni

Realização: Associação Traços de Comunicação e Cultura

Apoio: Secretaria de Estado do Turismo do Distrito Federal

Ano de produção: 2021

ilsutra2.png